Акции


«Читаем детям о войне»


4 мая  лицей принял участие в VIII Международной Акции «Читаем детям о войне», направленной на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Педагогами и детьми были прочитаны произведения  многих авторов Мусы Джалиля,  Андрея Дементьева, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы.


  В акции приняли участие 654 лицеиста.


«Шилову-Ура!» в МАОУ 
«Лицей №142  г. Челябинска»




12 апреля в 11.00 информационно-библиотечным центром МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска» для 3-1 класса проведена акция «Шилову – Ура!», посвященная памяти всеми любимого челябинского поэта Николая Петровича Шилова, в день его рождения.



В этот день дети 3 класса с помощью презентации и беседы познакомились с биографией уральского поэта Николая Петровича Шилова и посмотрели мультфильм по его стихотворению. Читали стихи поэта вслух, как по одному, так и все вместе.



Также ученикам была предложена задачка на сложение, по стихотворению Н. Шилова (В небе тучек – Восемь штучек…), с которой ребята легко справились и первый отгадавший получил сладкий приз.



В акции приняло участие 30 участников.

Все дети  получили большое удовольствие и хорошее настроение от праздника и от прочтения стихов. В заключение акции классу был вручен сертификат участника проекта «Шилову-Ура!».






 «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ»


14 февраля Международный день дарения книг!
Сотрудники информационно-библиотечного центра лицея совместно с учащимися и родителями подарили новые книги детям детских домов
«Аистенок» и «Гармония».
Подарить в этот день заботу и хорошее настроение детям, которые особенно в этом нуждаются – доброе дело!



В проведении мероприятия помогали:
Минасян Алиса 1-1 класс
Рябчикова  Анастасия 1-1 класс
Алабугина Полина 1-2 класс
Дорохова Виолетта 1-2 класс
Берсенёва Маргарита 1-2 класс
Хасамутдинов Артём 1-2 класс
Щипачев Егор 1-2 класс
Лисицына Анна 2-2 класс
Исаханян Юрий 2-2 класс
Князев Михаил 2-3 класс
Чудин Никита 3-1 класс
Игошина Марина 3-1 класс
Заварухина Полина 3-1 класс
Улаева Дарья 3-1 класс
Ветхов Максим 3-2 класс
Комлев Егор 4-1 класс
Щичко Софья 4-2 класс
Савиновских Николай 4-2 класс
Юдин Андрей 4-2 класс

Павенко Владислава 4-2 класс
Журавлёва Ксения 4-2 класс
Тимофеева Анастасия 4-2 класс
Блинова Мария 5-1 класс
Сангова Арина 5-2 класс
Субачева Анна 5-3 класс
Гареева Карина 5-3 класс
Есин Тимофей 6-1 класс
Симонян Ксения 6-1 класс
Павлова Анастасия 6-1 класс
Скрипкина Владислава 6-1 класс
Николаева Анастасия 6-2 класс
Щёткина Ульяна 6-3 класс
Мулюкин Дмитрий 7-1 класс
Хазеев Руслан 8-3 класс
Жиличкина Ольга Александровна
Гарипова Татьяна Геннадьевна
Ашихмин Илья Андреевич


Выражаем благодарность всем детям и родителям!

Фоторяд от этого дня Вы можете посмотреть здесь.



Акция «Время читать! Время действовать!» 
В современном мире просмотр различных телепрограмм, фильмов, а также компьютерные игры заменяют чтение книг. Интерес к чтению постепенно исчезает, а, значит, уменьшается читательская активность в обществе, что ведёт к снижению словарного запаса, грамотности, коммуникативных умений, уровня культуры. Все это является в настоящее время одной из актуальных проблем, которую нельзя оставить без внимания. Целью проведения такой акции стало повышение уровня читательской активности наших учащихся.
Проведению мероприятия предшествовала подготовительная работа: изготовлены и размещены объявления  с информацией о предстоящем событии на стендах лицея, на сайте лицея и блоге информационно-библиотечного центра, в 2-х учебных классах была установлена видеокамера. Материалы для чтения были подобраны на актуальную тему, связанную с проблемами экологии Челябинской области, и с учётом возрастных особенностей читателей оставляли за учителем свободу выбора дополнительных средств, усиливающих эмоциональное восприятие учащимися смысла прочитанного.
2017 год объявлен годом экологии в России. Так как наши читатели живут и учатся в г. Челябинске, данная акция была направлена на привлечение внимания к проблемам экологии Челябинска и Челябинской области. 
Девиз данной акции:  «К чистому миру – через чтение и книгу».
8 декабря все участники образовательного процесса в одно и то же время читали подготовленные материалы на заданную тему. На выбор учителям были предложены такие произведения, как: экологическая сказка про Хламище-Окаянище Татьяны Яковлевой,  экологическая сказка Татьяны Шахрай «Мир ярких красок», информационный Интернет-материал «Экологические проблемы Челябинской области».
В завершении акции состоялся диалог между учителем и учащимися, где каждый желающий смог выразить своё мнение о прочитанном и предложить пути решения затронутых проблем. Участниками акции стали 591 учащийся с 1 по 11 класс и 30 учителей. По окончании читательского марафона мы поинтересовались мнением школьников о проведенной акции и услышали только положительные отзывы. 
Вот некоторые из них:
- «Рассказ был интересный и поучительный» (Настя, ученица 4 класса);
- «Когда произведение читается вслух, лучше воспринимается информация, улучшается речь» (Кирилл, ученик 6 класса);
- «Обязательно надо читать вслух» (Вика, ученица 8 класса);
- «Акция прививает любовь к чтению» (Алена, ученица 11 класса);
- «Акции такие проводить надо» (Никита, ученик 9 класса);
- «Хорошо бы, как можно чаще проводить такие акции на актуальные темы и обязательно читать произведения вслух» (Маша, ученица 9 класса).
Не остались равнодушными к акции и учителя:
«…Было очень важно почувствовать себя сопричастными к такому глобальному мероприятию. Ребята прослушали  рассказ Татьяны Шахрай «Мир ярких красок».  Никто не остался равнодушным. Дети особенно остро ощутили последствия экологической катастрофы, когда весь окружающий нас мир теряет  свои  яркие краски. Они предложили пути решения этой проблемы. Кроме того, ученики  ещё раз поговорили о том, что очень важно уметь договариваться, а старшим нужно научиться уступать и помогать младшим» (Чудинова М.А., учитель начальных классов);
«…Ребята с большим интересом восприняли информацию об экологической ситуации в Челябинской области. В ходе обсуждения они активно дискутировали, поскольку им не безразлична судьба родного города. Очень нужная акция, и хотелось бы, чтобы она вышла за рамки образовательных учреждений. Может тогда, действительно, экологическая проблема коснётся всех и каждого» (Вахидова Н.С., учитель музыки);
«Участие в читательском марафоне «Читаем ради жизни» считаю важным и необходимым моментом в воспитании учащихся. Был подобран актуальный материал об экологической ситуации в Челябинской области. Проблемы окружающей среды вызвали интерес у учащихся 8-«1» класса и чтение переросло в небольшую дискуссию, в которой учащиеся принимали активное участие. Данная акция способствует реализации национальных, региональных и этнокультурных особенностей региона в программе воспитания обучающихся» (Ковтун Е.Н., учитель английского языка).
Данная акция, как общешкольное мероприятие, проведённое одновременно на всех уроках, вызвала неподдельный читательский интерес у школьников разных классов и учителей, придала ещё большую значимость экологической теме. А отзывы только убедили нас в этом.




Внимание акция!!!

Наш лицей при поддержке компании «Pepsico»  принимает участие 
во Всероссийской акции «Хранители воды»,
направленной на переработку отходов и сохранение чистой воды.

Для того чтобы принять участие необходимо:
собрать как можно больше макулатуры,  можно подключить мам, пап, бабушек и дедушек
- собранную макулатуру очень хорошо  связатьподписать фамилию, имя и класс
- в  указанные сроки принести вашу макулатуру на 1- й этаж лицея и тем самым дать бумаге вторую жизнь.

Участники, собравшие наибольшее количество килограммов,
будут награждены.
Участие может принять каждый!
Акция будет проходить
с 07.10 по 24.10.2016 г.
Будем рады видеть Вас в числе участников!!!




Акция «Красивые традиции моей семьи»






В пятых классах нашего лицея прошла акция  сока "Красавчик" - "Красивые традиции моей семьи". 











Все дети приняли активное участие и красочно оформили предложенные организатором акции буклеты, 











а также выполнили замечательные поделки из коробок "Красавчика".  







Никто не остался без подарка!