Центральная детская библиотека им. А. М. Горького

ДОГОВОР о совместной деятельности


«Я до сих пор во сне летаю» 

5 мая в преддверии праздника Победы в информационно-библиотечном центре состоялась встреча  8- х классов с сотрудником центральной детской  библиотеки им. М. Горького Зайковой Любовь Андреевной. Мероприятие «Я до сих пор во сне летаю» было посвящено летчицам  46-й гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого ордена Суворова полка.


Любовь Андреевна рассказала ребятам, как создавался этот полк, на каких самолётах летали девушки. Какие подвиги они совершали и как погибали за Родину.


Проводив такие мероприятия мы всегда будем помнить о героях Великой Отечественной войны.


«Дети военных лет»
2 мая в информационно-библиотечном центре Урушева Юлия Геннадьевна, представитель детской библиотеки им. М. Горького, провела мероприятие для 2-х классов в форме беседы о детях, детство которых выпало на годы Великой Отечественной Войны.
В начале встречи Юлия Геннадьевна рассказала о предстоящем празднике Великой Победы и о художественных произведениях про детей на войне.
Учащиеся познакомились с биографиями пионеров-героев.  Были прочитаны отрывки из книги «Дети-герои Великой Отечественной войны» — о Лёне Голикове и о Вале Котике, дети внимательно и с большим интересом слушали о своих ровесниках, живших в суровые военные годы. Переживания главных героев книг о войне передались слушающим ребятам. Они сопереживали героям, примеривали на себя ситуации, в которые попадали книжные мальчишки и девчонки. Война вошла в каждый дом, в каждую семью. 


На защиту Родины встали все — от мала до велика. Война и дети – кажется, несовместимые понятия, но так было. Дети не только воевали, но и погибали в этой жестокой схватке с врагом. Погибали за Родину, за счастливое детство других поколений.  Дети и подростки не отставали от взрослых, проявляя героизм, работали на полях и заводах, сражались в партизанских отрядах.

После чтения состоялась беседа-диалог, в которой ребята высказали свое мнение о прочитанном.



«Путешествие по Таганаю»



24 апреля

в информационно-библиотечном
центре лицея
прошел заповедный урок
«Путешествие по Таганаю».



Мероприятие провела 
Зайкова Любовь Андреевна, представитель библиотеки имени Максима Горького. 
Главная цель урока - пропаганда бережного отношения к природе путем формирования позитивного экологического мышления и развития экологической (природоохранной) культуры среди школьников.





Национальный парк Таганай находится в одном из уникальнейших уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного Уральского города Златоуста. Через парк проходит географическая граница Европы и Азии.



На уроке ребята познакомились с особенностями национального парка, изучили его обитателей, узнали о самой высокой точке Таганая - гора «Круглица (1178 метров).



Также ребятам были представлены достопримечательности парка.
 На территории «Таганая» расположены настоящие чудеса природы. Таганай - это хребты, горы, седловины, водотоки, каменные останцы и каменные реки.







В заключение мероприятия учащиеся были приглашены принять участие в волонтерском движении по уборке территории парка от мусора, которое проводится ежегодно в национальном парке «Таганай».






В гостях у дедушки Корнея




13 апреля в информационно-библиотечном центре прошло мероприятие, посвященное 135-летию детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.






Очень весело и интересно для 1-х классов провела праздник Урушева Юлия Геннадьевна, представитель детской библиотекой им. М. Горького. Ребята знакомились с биографией писателя, вспоминали и читали его произведения, играли в путаницу и глухой телефон, отгадывали загадки.



Читая стихи Корнея Ивановича Чуковского дети  получили море положительных эмоций и хорошее настроения!








Всероссийский заповедный урок

15 марта в информационно-библиотечном центре лицея  для 6-х классов было проведено мероприятие Всероссийский заповедный урок.

Акция «Всероссийский заповедный урок» проходит в рамках Плана основных мероприятий по проведению в 2017 г. в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий. Представитель библиотеки имени Максима Горького Зайкова Любовь Андреевна рассказала ребятам о заповедниках, национальных парках, заказниках. Состоялась интересная беседа об экологии, ребята отвечали на вопросы, обсуждали, как сохранить заповедные места. Любовь Андреева объяснила, как самостоятельно поучаствовать в акции «Всероссийский заповедный урок».






                             "Дельфины - люди моря"



21 февраля состоялось мероприятие, посвященное Дню защиты морских млекопитающих. Интересную беседу с учащимися 7-х классов провела Семенютина Наталья Павловна, сотрудник Центральной детской библиотеки имени Максима Горького. 


Тема мероприятия – «Дельфины – люди моря».

По одной из легенд, дельфины - это морской народ, который хранит равновесие мира, исчезнут они - исчезнет мир. Дельфины, оказывается, очень похожи на нас. И большим, и маленьким читателям было интересно узнать, что дельфины тоже дышат лёгкими, у них четырёхкамерное сердце, практически одинаковый с нами вес мозга, что дельфины - теплокровные существа, и даже размеры взрослых особей подобны человеческому росту – от 1,5 до 2 метров. 


Но самое замечательное в том, что дельфины способны на дружбу и взаимовыручку! 

Об этом ребята узнали из видеофильма о дельфинах и из обзора художественных книг об этих замечательных животных.


           Евгению Ивановичу Чарушину 115 лет




18 ноября состоялась встреча второклассников с представителем  Центральной городской детской библиотеки им.  А. М.  Горького  Татьяной Анатольевной Букреевой, посвященная 115 - летнему юбилею Евгения Ивановича Чарушина.
Ребята узнали много интересного о биографии писателя, познакомились с его произведениями.



С удовольствием играли, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. Посмотрели мультипликационный фильм по рассказу Чарушина.

Такие мероприятия необходимы сегодня для воспитания в детях ответственности и любви к живой природе!






"Животные на войне"



Все третьеклассники узнали, что на войне воевали не только люди, но и животные. 

Собаки, кошки, лошади и даже птицы помогли нашим солдатам выиграть в нелегкой борьбе с фашистами. 

Интересные беседы провела с детьми сотрудник Центральной детской библиотеки имени Максима Горького Семенютина Наталья Павловна. 




Ребята не только слушали, но и  сами делились впечатлениями о прочитанных произведениях на представленную тему.



ИМЕЮ ПРАВО!


Учащиеся пятых и шестых классов узнали много нового и интересного  о своих правах и обязанностях. 









Беседу провела Юлия Михайловна Винник,
библиотекарь
Центральной детской библиотеки имени 
М. Горького.


В конце занятия помогли разобраться сказочным героям, как вести себя в различных ситуациях.


"Удивительные животные"

Очень много об удивительных животных узнали все третьеклассники нашего лицея. Сколько радости и восторга было, когда на экране появлялся очередной персонаж беседы!!! Захотелось даже узнать о них поподробнее, а для этого нужно прочесть книгу с одноименным названием.








Интересную беседу проводила с детьми Зайкова Любовь Андреевна, библиотекарь Центральной детской библиотеки имени Максима Горького. 


  
 



Ребята не только слушали, но и отвечали на вопросы веселой викторины.